Auktionsarchiv: Los-Nr. 1107

Kaendler, Johann Joachim 1706 - 1775

Auktion 71 - Alte Kunst | Antiquitäten
Limitpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1107

Limitpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:

Kaendler, Johann Joachim 1706 - 1775. ''Figürlicher Kerzenleuchter'', E: 1768-70, A: Meissen, um 1860/80, Porzellan, polychrome feine Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, barock geschwungener Schaft über vierpassigem Fuß, sitzende Damenfigur in qualitätvoll drapierter Gewandung einen Putto umarmend, 3 geschwungene Leuchterarme mit anbossierter Blütenzier, 4-flammig, aufgesteckt (nicht mehr abnehmbar), bodenseitig unterglasurblaue Knaufschwertermarke (1860-1924), geritzte Modellnr. C 84, rote Malermarke 16, Bossierernr. 28, Pressnr. 51, H: ca. 48,5 cm. Besch. Lit.: vgl. Bergmann Meissener-Figuren, Modellnummern A1-Z99, Kat.-No. 456.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1107
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1107
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589