Figürlicher Leuchter. Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: C 84 a. Entwurf: 1768/70. KAENDLER, Johann Joachim (1706 Dresden - 1775 Meißen) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 32 cm. Auf einem Rocaillesockel sitzende Venus, einen Amorknaben mit Kerzentülle haltend. 4-flammiger Leuchtereinsatz fehlt, Chip am Stand, Beine der Venus und 2 Blätter restauriert, minimaler Goldabrieb, Haarriss in der rechten Schulter der Venus.