Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Figürlicher Tafelaufsatz mit Kakiemondekor

Limitpreis
4.500 €
ca. 4.948 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Limitpreis
4.500 €
ca. 4.948 $
Zuschlagspreis:

Figürlicher Tafelaufsatz mit Kakiemondekor Mit plastischen Blütenzweigen belegter, naturalistisch gestalteter Baumstumpf. Auf bemoostem Abschluss, um einen Baumstamm laufendes, sich gegenseitig festhaltendes Kinderpaar, gehüllt in purpurfarbene, teilw. mit Gold gemusterte Tücher. Oberhalb eine große ovale Schale mit Kakiemon-Dekor auf ihren Händen tragend, in unterglasurblauer Malerei, überdekoriert in Eisenrot und Gold. Polychrome Malerei. Schalenrand minim. rest.; Entw. Johann Joachim Kaendler. Schwertermarke mit Blaumaler-Sign. "K". H. 34,5 cm. Vgl. Kat. Museum Kunst und Gewerbe Hamburg, Blaumalerei, S. 38; Berling, Festschrift, Abb. 133. A figural porcelain centrepiece with Kakiemon decor. Minor restored rim. Crossed swords mark. Meissen. Um 1730-1735.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
29.02.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
29.02.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522