Juan Gris (1887-1927) La Bouteille de vin huile sur toile 41 x 23.7 cm. Peint en décembre 1913-janvier 1914 oil on canvas 16 ¼ x 9 ½ in. Painted in December 1913 - January 1914 Provenance Galerie Kahnweiler, Paris. Gösta Stenman, Finlande (acquis auprès de celle-ci probablement en 1914). Dr Oscar Stern, Stockholm (avant 1952). Galerie Europe (Michel Couturier), Bruxelles. Puis par descendance au propriétaire actuel.