Joseph FURTENBACH Architectura navalis Jonam Taurm, Franckfurt, 1629. In-folio ; vélin peint en vert (reliure de l'époque). Édition originale. Titre imprimé en noir et rouge, un frontispice et 20 planches gravées sur double page. Bel exemplaire. Provenance : Ex-libris manuscrit Biblioth. Seminary Mergneth. (?).