Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Roger DEVAUCHELLE LA RELIURE EN FRANCE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.264 €
ca. 1.735 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.264 €
ca. 1.735 $

Roger DEVAUCHELLE LA RELIURE EN FRANCE Éditeur Jean Rousseau-Girard, 1959-1961. 3 volumes in-4 plein maroquin noir janséniste à dos lisse, doublure de maroquin fauve à filet d'encadrement brun, titre or, couvertures et dos conservés [Marti]. Édition originale tirée à 900 ex. Celui-ci porte un envoi autographe signé de Roger Devauchelle sur la page de faux-titre. Les 251 planches hors-textes en feuilles ont étés réunies dans 3 chemises, étuis titrés : Suites. - Tome I : Des origines à la fin du XVIIe siècles. - Tome II : De 1700 à 1850. - Tome III: Depuis 1850.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020