Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

Jean-Gabriel DARAGNES] André GIDE ISABELLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
632 €
ca. 867 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
632 €
ca. 867 $

Jean-Gabriel-DARAGNES] André GIDE ISABELLE Henri Jonquières & Cie, coll. "Les Beaux Romans ", 1924. In-8, reliure demi-maroquin lavallière à bande sur ais de bois, filets dorés, dos lisse, titre or, tête dorée, doublures et gardes de papier à fibres teinté brun (A. Lobstein). Couvertures et dos conservés. Gravures au burin par Daragnès. 1/25 exemplaires sur papier de Madagascar pour la Société des médecins bibliophiles, avec suite des gravures sur vélin du Marais filigrané, celui-ci imprimé spécialement pou Maurice Queille. Imprimé par Coulouma. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck Joint: - [Jean-Gabriel DARAGNES] Oscar WILDE Ballade de la geôle de Reading. Léon Pichon, 1918. In-8, reliure en maroquin noir, plats encadrés de quatre filets dorés et pointillés, dos à nerfs, tête dorée, filet de perles sur les coupes, encadrement intérieur reprenant celui des plats, doublures et gardes de papier marbré, étui bordé (J. Wecksesser). Couverture et dos conservés. Traduction et préface par Henry-D. Davray. Illustré de 28 bois en camaïeu de Jean-Gabriel Daragnès D'un tirage à 395 exemplaires, celui-ci est 1/100 exemplaires sur japon de la manufacture impériale (n° 134), avec le dessin original de Daragnès, à l'encre de chine et lavis d'encre, de l'illustration p. 29, sur vergé à la cuve. Joint : - Lettre de J.G. Daragnès a propos de sa première illustration de la Ballade de la Geôle de Reading, 4 ff., imprimée à 5 exemplaires sur japon impérial, parue certainement à l'époque où il illustra une seconde fois ce texte, soit en 1944. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck - [Jean-Gabriel DARAGNES] Henri de REGNIER Monsieur Amerboeuf. Georges Crès, 1918. In-8, plein maroquin marron à 5 nerfs, titre or, tête dorée, pointillés sur les coupes, triples filets intérieurs, papier marbré, étui (L. Malcorps). Couvertures et dos conservés. Illustré de 35 bois dessinés et gravés par Daragnès. Premier papier, exemplaire n° 1. 1/12 exemplaires sur vieux japon, avec la suite des illustrations et un dessin original à l'encre de chine, signé. Bel exemplaire. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020