Jørgen SONNE Birkerød, 1801 - Copenhague, 1890 Vue d'une ville en Italie Huile sur toile marouflée sur carton View of a city in Italy, oil on canvas laid down on cardboard, by J. Sonne Hauteur : 14,50 Largeur : 13 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 172, n°155, repr. et p. 214