Jørgen SONNE Birkerød, 1801 - Copenhague, 1890 Jeune fille de profil Huile sur toile Signée des initiales 'J.S.' en bas à gauche Girl in profile, oil on canvas, signed, by J. Sonne Hauteur : 23 Largeur : 17 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 98, n°40, repr. et p. 214