Jørgen SONNE Birkerød, 1801 - Copenhague, 1890 Deux jeunes filles en costume traditionnel Huile sur papier (deux feuilles jointes) marouflé sur carton Signé en creux 'J Sonne' en bas à gauche Two girls with traditional outfits, oil on paper laid down on cardboard, signed, by J. Sonne Hauteur : 20 Largeur : 19 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 122, n°71, repr. et p. 214