Auktionsarchiv: Los-Nr. 805

Johannes Jan Schoonhoven

Kunst nach 1945
12.06.2015 - 13.06.2015
Schätzpreis
150.000 €
ca. 168.198 $
Zuschlagspreis:
450.000 €
ca. 504.595 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 805

Johannes Jan Schoonhoven

Kunst nach 1945
12.06.2015 - 13.06.2015
Schätzpreis
150.000 €
ca. 168.198 $
Zuschlagspreis:
450.000 €
ca. 504.595 $

Relief 72-73-M-14
Relief 72-73-M-14. 1973. Relief. Pigment und Papiermaché auf Holz. Verso signiert, datiert sowie handschriftlich betitelt und bezeichnet. 124 x 84 cm (48,8 x 33 in). Es handelt sich um ein Element einer 14-teiligen Arbeit, die 1973 in der Galerie M in Bochum ausgestellt war. [JS]. Schoonhovens großformatige Reliefs der 1960er und frühen 1970er Jahre gelten auf dem internationalen Auktionsmarkt als die gefragtesten Arbeiten des Künstlers. PROVENIENZ: Galerie Franz Swetec, Griesheim/Darmstadt (verso mit dem zweifachen Stempel). Galerie Reckermann, Köln. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1982 vom Vorgenannten erworben).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 805
12.06.2015 - 13.06.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Relief 72-73-M-14

Auktionsarchiv: Los-Nr. 805
12.06.2015 - 13.06.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166