Relief 72-73-M-14, 1973.
Relief 72-73-M-14. 1973. Relief. Pigment und Papiermaché auf Holz. Verso signiert, datiert sowie handschriftlich betitelt und bezeichnet. 124 x 84 cm (48,8 x 33 in). Es handelt sich um ein Element einer 14-teiligen Arbeit, die 1973 in der Galerie M in Bochum ausgestellt war. [JS]. Schoonhovens großformatige Reliefs der 1960er und frühen 1970er Jahre gelten auf dem internationalen Auktionsmarkt als die gefragtesten Arbeiten des Künstlers. PROVENIENZ: Galerie Franz Swetec, Griesheim/Darmstadt (verso mit dem zweifachen Stempel). Galerie Reckermann, Köln. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1982 vom Vorgenannten erworben).
Relief 72-73-M-14, 1973.