Johann Jakob WECKER 1528-1586 Antidotarium generale et speciale Bâle, Eusebium Episcopum & Nicolai Fr. haeredes, 1577 Fort in-4 (20,9 x 16,4 cm), [8] f., 198 p., [5] f. (α4, β4, a-z4, A-C4), [12] f., 898 p. (en realité, 902 p.), [29] f. (α4, β4, ᵞ4, a-z4, A-Q4, R6, S-Z4, Aa-Zz4, AA-ZZ4, AAa-ZZz4, AAA-CCC4, DDD6), broché, couverture d'attente papier marbré rouge Première édition selon Durling de l'Antidotarium speciale comportant deux marques de l'imprimeur, gravée sur bois. Bibliographie : DURLING/NLM, 4705 Manque 1 f. bl. et 1 f. de titre après la p. 314, mouillures, piqûres, restaurations du papier, rousseurs, taches, traces de pliures, dos en cours de désolidarisation, manques et taches à la couverture, insolation