Scribonius LARGUS Ier siècle De compositionibus medicamentorum liber unus Paris, Simon Silvius, 1528 In-folio (28,6 x 18,9 cm), [10] f., 31 f. et [5] f. (*6, **4, Aa-Ff6), vélin ivoire à petits rabats, dos lisse (reliure du XXe siècle) Première édition selon Brunet, du traité du médecin romain Scribonus Largus, ornée de lettrines à motifs humains ou végétaux et de la marque de l'imprimeur (Simon Dubois à la dernière page, toutes gravées sur bois. Bibliographie : BRUNET, IV, 6597 Importante mouillure dans la partie basse du corps de texte, quelques annotations à l'encre, quelques taches