Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Theodor DORSTEN 1492-1552 Botanicon

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.959 $
Zuschlagspreis:
7.583 €
ca. 8.492 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.959 $
Zuschlagspreis:
7.583 €
ca. 8.492 $

Theodor DORSTEN 1492-1552 Botanicon Francfort, Christian Egelnoff, 1540 In-folio (28,3 x 18,7 cm), [10] f. et 306 f. (*6, **4, A-Z6, a-z6, Aa-Ee6), parchemin beige de remploi, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure moderne composée d'éléments anciens) Première et unique édition, tirage aux plantes à la page de titre en lieu de la marque d'imprimeur, de ce traité de Dorsten, orné de nombreuses gravures de plantes et de lettrines historiées ou ornées de motifs végétaux (certains emplacements, qui devaient sûrement accueillir une figure, sont restés vierges). Provenance : - Ex-libris Remy Roussel de Loudun (ex-libris manuscrit « Remigius Ruffus »), imprimeur-libraire humaniste Bibliographie : - DURLING/NLM, 1203 - ADAMS, vol I, 859, p. 365 Claire mouillure dans la marge inférieure, galeries de ver, quelques taches, petites déchirures marginales, annotations à l'encre d'un propriétaire précédent, signature [?] au titre, petits accrocs et manques à la reliure, taches

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020