Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

JEANNIOT] -- CONSTANT, Benjamin (1767-1830). Adolphe anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Eaux-fortes par G. Jeanniot . Paris: 1901.

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 176 $ - 235 $
Zuschlagspreis:
84 €
ca. 99 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 176 $ - 235 $
Zuschlagspreis:
84 €
ca. 99 $

JEANNIOT] -- CONSTANT, Benjamin (1767-1830). Adolphe anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Eaux-fortes par G. Jeanniot . Paris: 1901. In-4 (270 xx207 mm). Illustré de 50 eaux-fortes de G. Jeanniot dont 10 hors texte. Demi-maroquin noisette à coins, signé Carayon, dos lisse orné de filets dorés et de fleurons à froid, couverture conservée. Tirage à 131 exemplaires, celui-ci n° 86. BEL EXEMPLAIRE d'un des "meilleurs livres de Jeanniot" (Carteret). Carteret Livres illustrés modernes , p. 122.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
29.11.2005
Christie's
Paris