Jean Misceslas PESKE (Golta 1870- Le Mans 1949) Nature morte à la pastèque Huile sur toile 59,5 x 72,5 cm Signé en bas à gauche Peské Provenance: Collection particulière Exposition: "Jean Peske. Dialogue des cultures" du 9 au 28 septembre 2011, Musée national d'art russe de Kiev" Bibliographie: Catalogue de l'exposition " Jean Peske. Dialogue des cultures" page 99