Jean Misceslas PESKE (Golta 1870- Le Mans 1949) Nature morte aux pommes, au dos Nature morte aux coquelicots Huile sur panneau une planche non parqueté peint au dos 26 x 34 cm Signé et daté en bas à gauche Peske 1916 Provenance: Collection particulière Exposition: "Jean Peske. Dialogue des cultures" du 9 au 28 septembre 2011, Musée national d'art russe de Kiev" Bibliographie: Catalogue de l'exposition "Jean Peske. Dialogue des cultures" page 104