Jean-Michel-ATLAN (1913-1960) et Michel RAGON (1924-2020) L'architecte et le magicien Paris, Rougerie, Collection " La Porte ouverte ", 1950 Texte manuscrit de Michel Ragon en feuilles illustré de 7 dessins pleine page d'Atlan reproduits en lithographie en noir sur papier hélio-in4 coquille (dont 2 pastels dans la collection du Centre Pompidou (AM 2006-834/35). Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci numéroté 174 Sous chemise de papier éditeur titrée en deux couleurs Envoi d'Atlan à David et Ruth Gottesman en date du 7 mai 1955 On joint deux feuillets publicitaires d'éditeur pour la parution de l'ouvrage H. 28 cm - L. 22 cm DV Provenance : Atelier de l'artiste Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession