Jean-Michel-ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1958 Pastel et fusain sur papier, signé et daté en bas à droite H. 21,7 cm - L. 17 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Bibliographie : Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1168 et reproduit page 477 Catalogue de la rétrospective Atlan, Premières périodes, Nantes, Musée des Beaux-Arts, 1986, reproduit en couleurs page 111 Collectif, Atlan, Premières périodes 1940-1954, Paris, Éditions Adam Biro, 1989, reproduit pleine page 111 Exposition : Musée des Beaux-Arts de Nantes, Atlan, Premières périodes, 1940-1954, 11 avril - 31 mai 1986.