Fautrier, œuvres (1915-1943). Texte de Jean Paulhan. Paris, René Drouin, 1943. Un vol. in-4 broché. Exemplaire sur Montval spécialement imprimé pour Charles Montag (peintre suisse naturalisé français, 1880-1956), très frais, contenant une lithographie d’interprétation en couleurs vernie par Mourlot (Le Compotier, Mason R1) et un dessin original à la plume et à l’encre de Chine sur chine volant, relié dans l’ouvrage, dédicacé et signé. Envoi de l’artiste : « en toute sympathie / pour Charles Montag / Paris 16 nov 43 / Fautrier ».