Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Jean FAUTRIER (1898-1964) PEINTURE EN JAUNE ET GRIS, 1929

Vente Art moderne 1 - 23 octobre 2008
01.10.2008 - 23.10.2008
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.751 €
ca. 16.987 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

01.10.2008 - 23.10.2008
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.751 €
ca. 16.987 $

Jean FAUTRIER (1898-1964) PEINTURE EN JAUNE ET GRIS, 1929 Huile sur toile signée en bas à gauche Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : André Schoeller, Paris Galerie Ariel, Paris Collection Jean Fautrier Collection Famille de l'artiste Expositions : Kunstverein, Fribourg-en-Brisau, "Fautrier", 25 mai-22 juin 1958, n°1, reproduit Apollo, juillet 1958, page 81 Milan, Galerie Apollinaire, "Mostra di Jean Fautrier con opere dal 1928 ad oggi", 31 octobre-15 décembre 1958, reproduit Leverkusen, Städisches Museum, Schloss Morsbroich, "Jean Fautrier", 11 novembre-30 décembre 1958, reproduit (non exposé) Venise, 30e Biennale, invité d'honneur "Jean Fautrier, grand prix international", salle XXXVII, avril-juin 1960, n°21 Bergen, Kunstforening et Oslo, Kunstnernes Hus, "Fautrier 1921-1963", 22 février-15 avril 1963, n°10 Paris, Musée d'Art Moderne, "Jean Fautrier Rétrospective", avril-mai 1964, n°12, reproduit Paris, Musée d'Art Moderne, "Fautrier 1898-1964", 25 mai-24 septembre 1989, n°49, reproduit en couleurs page 85 Aoste, Museo Archeologico Regionale, "Montmartre 1880-1930, Les débuts de l'art moderne", 11 juillet-18 octobre 1998, page 127 Martigny, Fondation Pierre Gianadda, "Jean Fautrier", 17 décembre 2004-13 mars 2005, page 20 Bibliographie : Palma Bucarelli, "Jean Fautrier pittura e materia", Editions Il Saggiatore, Milan, 1960, n°91 Marcel-André Stalter, "Recherches sur la vie et l'oeuvre de Jean Fautrier (1898-1964) de leurs commencements à 1940. Essai de catalogue méthodique et d'interprétation", Thèse de doctorat d'Etat, Université de la Sorbonne, Paris IV, 1982, n°458 Yves Peyré, "Fautrier ou les outrages de l'impossible", Editions du Regard, Paris, 1990, reproduit en couleurs page 102 Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Marie-José Lefort

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
01.10.2008 - 23.10.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
01.10.2008 - 23.10.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020