Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Jean FAUTRIER (1898-1964) PETIT NU NOIR, 1926

Vente Art moderne 1 - 23 octobre 2008
01.10.2008 - 23.10.2008
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
28.050 €
ca. 37.368 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

01.10.2008 - 23.10.2008
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
28.050 €
ca. 37.368 $

Jean FAUTRIER (1898-1964) PETIT NU NOIR, 1926 Huile sur toile signée en haut à gauche Hauteur : 35 Largeur : 27 cm Provenance : Paul Guillaume, Paris Racheté par l'artiste Collection Famille de l'artiste Expositions : Stockholm, Moderna Museet et Göteborg, Konstförening-Konsthallen, "Jean Fautrier Mälningar 1921-1963", septembre-octobre 1963, n°6 Paris, Musée d'Art Moderne, "Jean Fautrier Rétrospective", avril-mai 1964, n°7 Paris, Musée d'Art Moderne, "Fautrier 1898-1964", 25 mai-24 septembre 1986, n°21, reproduit en couleurs page 64 Bibliographie : Palma Bucarelli, "Jean Fautrier pittura e materia", Editions II Saggiatore, Milan, 1960, n°35 Marcel-André Stalter, "Recherches sur la vie et l'oeuvre de Jean Fautrier (1898-1964) de leurs commencements à 1940. Essai de catalogue méthodique et d'interprétation", Thèse de doctorat d'Etat, Université de la Sorbonne, Paris IV, 1982, n°194 Yves Peyré, "Fautrier ou les outrages de l'impossible", Editions du Regard, Paris, 1990, reproduit en couleurs page 61 Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Marie-José Lefort

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
01.10.2008 - 23.10.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
01.10.2008 - 23.10.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020