Jean FAUTRIER 1898 - 1964 La toilette Pastel sur papier Signé en bas à gauche "Fautrier" Hauteur : 48 Largeur : 30,30 cm Provenance : Vente Paris Espace Cardin, 27 juin 1973, lot 38 Vente Paris, Tajan, 4 décembre 2013, n° 77 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : G.Galansino, Jean Fautrier a chronology of his early paintings, Université de Chicago, 1973, n° 26 M.A. Stalter, Recherches sur la vie et l'oeuvre de Jean Fautrier (1898 - 1964) de leurs commencements à 1940. Essai de catalogue méthodique et d'interprétation, Université de Paris IV Sorbonne, 1982, n° 143 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par le Comité Jean Fautrier Pastel on paper ; signed lower left