Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Jean Dubuffet

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 160.376 $ - 213.834 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Jean Dubuffet

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 160.376 $ - 213.834 $
Zuschlagspreis:

Jean Dubuffet1901 - 1985Paysage philosophique signed and dated 51; signed, titled and dated Aout 51 on the reverseoil on masonite65 x 81 cm; 25 ½ x 32 in.Executed in August 1951.__________________________________________________________________________ Jean Dubuffet1901 - 1985Paysage philosophique signé et daté 51; signé, titré et daté Aout 51 au doshuile sur isorel65 x 81 cm; 25 ½ x 32 in.Exécuté en août 1951.Condition reportFor further information on the condition of this lot please contact joelle.koops@sothebys.com ProvenanceCollection Michel Tapié, ParisCollection Mr and Madame Edouard Bret, Le HavreBrussels, 51 Gallery, 12 December 2014, lot 81Galerie Gérard Lasés, Hong KongAcquired from the above in 2015__________________________________________________________________________ Collection Michel Tapié, Paris Collection Mr et Madame Edouard Bret, Le Havre Bruxelles, 51 Gallery, 12 décembre 2014, lot 81 Galerie Gérard Lasés, Hong Kong Acquis auprès de cette dernière en 2015 LiteratureGeorges Limbour, Tableau bon levain à vous de cuire la pâte : l'art brut de Jean Dubuffet Paris, 1953, p.79, illustratedPierre Guéguen, Jean Dubuffet chef de file du tachisme et de l'informel in Aujourd'hui : Art et architecture, n°29, Paris, 1960, p.8, illustratedLorenza Trucchi, Jean Dubuffet Rome, 1965, p.48, no.111, illustratedMax Loreau, Jean Dubuffet : délits, déportements, lieux de haut jeu, Paris, 1971, p.144, illustratedCat. Exp., Karlsruhe, Badischer Kunstverein, Jean Dubuffet : Werke 1963 – 1976, March 1977, p. 8, illustratedMax Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet Fascicule VII, Tables paysagées, paysages du mental, pierres philosophiques, Lausanne, 1979, no.69, p.51, illustratedAlexandre Viliatte, Jean Dubuffet et Le Grand Magma, Paris, 1988, p.38, illustrated in colour__________________________________________________________________________ Georges Limbour, Tableau bon levain à vous de cuire la pâte : l’art brut de Jean Dubuffet Paris, 1953, p.79, illustré Pierre Guéguen, Jean Dubuffet chef de file du tachisme et de l’informel in Aujourd’hui : Art et architecture, n°29, Paris, 1960, p.8, illustré Lorenza Trucchi, Jean Dubuffet Rome, 1965, p.48, no.111, illustré Max Loreau, Jean Dubuffet : délits, déportements, lieux de haut jeu, Paris, 1971, p.144, illustré Cat. Exp., Karlsruhe, Badischer Kunstverein, Jean Dubuffet : Werke 1963 – 1976, March 1977, p. 8, illustré Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet Fascicule VII, Tables paysagées, paysages du mental, pierres philosophiques, Lausanne, 1979, no.69, p.51, illustré Alexandre Viliatte, Jean Dubuffet et Le Grand Magma, Paris, 1988, p.38, illustré en couleursExhibitedParis, Cercle Volney, Jean Dubuffet Peintures, 17 March - 17 April 1954; catalogue, no.77__________________________________________________________________________ Paris, Cercle Volney, Jean Dubuffet Peintures, 17 mars - 17 avril 1954; catalogue, no.77

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
08.06.2022
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
08.06.2022
Sotheby's
Paris