Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

JEAN DUBUFFET

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.245 $ - 2.807 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

JEAN DUBUFFET

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.245 $ - 2.807 $
Zuschlagspreis:

ENSEMBLE DE DIVERS DOCUMENTS - Jean Dubuffet Mémorial de la petite Exposition de dessins et de peintures. Bruxelles, Le Diable par la queue, 1949. In-8 carré, cousu. Entièrement lithographié sur papier sépia. Catalogue de l'exposition Dubuffet organisée à Bruxelles du 17 au 28 décembre 1949 par Geert van Bruaene, dans sa nouvelle Galerie Le Diable par la queue. Le catalogue fut tiré à Paris fin novembre 1949 à 600 exemplaires. Il est illustré de trois dessins lithographiés dont deux à pleine page extraits de "La Métromanie" de Jean Paulhan à paraître. Le dessin-titre de la couverture est inédit. 5 EXEMPLAIRES - Jean Dubuffet La Métromanie ou les Dessous de la Capitale. Bulletin de souscription. Chez l'auteur, novembre 1949. in-8 carré, 4 pages. Impression noire sur papier sépia. Très rare. 2 EXEMPLAIRES. - Jean Dubuffet Peintures initiatiques d'Alfonso Ossorio, La pierre Volante, 1951. In-4 broché. Édition originale, un des 60 pur fil Johannot H.C. Envoi de Dubuffet: "Au cher Geert avec l'affectueux salut de Jean Dubuffet " - Invitation Vernissage: Galerie Le Diable par la queue (3ex.), Galerie Nina Dausset. - Cahier du Collège de Pataphysique, dossiers 10/11. Quelques introductions au cosmorama de Jean Dubuffet satrape. 8 Clinamen 87 de l'E. P. [vulg. 30 mars 1960] - Galerie René Drouin, Tableaux et dessins, 1944. In-8. Lettre à J. Dubuffet par Jean Paulhan. - Miguel Hernandez. Tiré à part des Cahiers de la Pléiade. Texte de Dubuffet. - Notice sur la Compagnie de l'Art Brut, Dubuffet, 1948. In-12, 4 p. - Cinq petits Inventeurs de la peinture. End - Alcide - Liber - Gasduf -Sylvocq. J. Dubuffet, 1951. - Mirobulus macadam & Cie - Hautespates de J. Dubuffet René Drouin, 1946. Tirage à 730 exemplaires numérotés. Un des 700 imprimés sur couché de différentes couleurs. - L'Art Brut préféré aux arts culturels. Galerie René Drouin, 1949. Catalogue de l'exposition organisée par la Compagnie de l'Art Brut en octobre, présentant 200 oeuvres d'Aloyse, Chaissac, Crépin, Gironella, Hernandez, Maisonneuve, Wölfli, issues des collections de l'Art Brut. Préface de Jean Dubuffet qui a également gravé sur lino le titre en couverture et les deux lettrines de son texte. - Oukiva Trene Sebot. Collège de Pataphysique, Collection Traître Mot, le 4 Gidouille LXXXV [vulg. 1958] In-16 agrafé, illustré de 4 portraits violets de l'auteur par Pierre Bettencourt et de 5 dessins noirs par ledit auteur. Édition originale. Un des 421 ex. sur Paperasse Jaune des Apothicaires. - Jean Dubuffet par Louis Parrot. Pierre Seghers Éditeur, Galerie René Drouin, 1944. In-8 broché. Édition numérotée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
13.06.2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
13.06.2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124