Auktionsarchiv: Los-Nr. 977

Dubuffet, envoi] P. Volboudt Les assemblages de Jean Dubuffet

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.817 €
ca. 2.455 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 977

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.817 €
ca. 2.455 $

Dubuffet, envoi] P. Volboudt Les assemblages de Jean Dubuffet Hazan, coll. "XXe siècle", 1958. Grand in-4, 188 pp. en feuilles, couverture rempliée illustrée d'une lithographie, sous chemise et étui (léger accident à l'étui). Texte "Signes Sols Sorts" de Volboudt. Tirage limité, exemplaire numéroté sur vélin blanc. 17 planches en noir et en couleurs, procédé Jacomet. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE de Jean Dubuffet Joints : - 26 ASSEMBLAGES DE JEAN DUBUFFET Galerie Rive Gauche, 1956. In-8 agr. carré. Oeuvres reproduites. - ZIMAGE DE JEAN DUBUFFET Librairie La Hune, 1964. In-8 agr., n.p. Tirage limité à 500 ex. numérotés. - JEAN DUBUFFET Galerie Pochade, 1968. Leporello in-16 à 6 pages, illustré d'un parcours schématique et chronologique de l'oeuvre du peintre. - EXHIBITION OF PEINTURES D'ASSEMBLAGES, GRAFFITIS, etc. par JEAN DUBUFFET New York, Pierre Matisse Gallery, 1958. In-12 agr. carré. - EXHIBITION OF PAINTINGS BY JEAN DUBUFFET New York, Pierre Matisse Gallery, 1951. In-8 agr., n.p. Texte de TAPIE "Dubuffet, the Terrible". Nomenclature illustrée par des schémas de 29 tableaux. - JEAN DUBUFFET : TABLEAUX D'ASSEMBLAGES. Galerie Rive Droite, 1957. In-8 agr. Oeuvres reproduites. - EXPOSITION DE PEINTURES [...] EXECUTEES DE 1942 A 1954 PAR JEAN DUBUFFET Cercle Volney, s.d. [vers 1954]. In-8 agr. Oeuvres reproduites. Premier plat illustré d'une lithographie. Avec le carton d'invitation in-8 illustré également.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 977
02.05.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 977
02.05.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020