JEAN DE LA CROIX (Saint) Les Oeuvres spirituelles (...) Nouvellement revues et très exactement corrigées sur l'original par le R.P. Cyprien de la Nativité de la Vierge. Paris, veuve Chevalier, 1641. 3 parties en 1 fort vol. in-4 , veau blond, dos à nerfs orné des monogrammes de la Vierge et du Christ à froid, armoiries du Carmel frappées à froid au centre des plats. Reliure de l'époque, coiffes absentes, coins émoussés. Frontispice h.-t. gravé à l'eau-forte, (6) ff., pp. 17 à 70 + 1 fig. à pleine page gravée à l'eau-forte représentant le Mont-Carmel, (7) ff., 713 pp., (55) pp.; (5) ff., 300 pp.; (4) ff., 71 pp. Traduction très estimée par le R.P. Cyprien, des oeuvres spirituelles de St Jean de la Croix l'un des plus grands mystiques espagnols, disciple de Ste Thérèse. Comprend à la suite : Esclaircissement des phrases de la theologie mystique du B. Père Jean de la Croix (...) par le père Nicolas de Jésus, Paris, 1642.