Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

JEAN DE LA CROIX (Saint) Les Oeuvres spirituelles (...) Nouvellement revues et très exactement corrigées sur l'original par le R.P.

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 234 $ - 352 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 234 $ - 352 $
Zuschlagspreis:

JEAN DE LA CROIX (Saint) Les Oeuvres spirituelles (...) Nouvellement revues et très exactement corrigées sur l'original par le R.P. Cyprien de la Nativité de la Vierge. Paris, veuve Chevalier, 1641. 3 parties en 1 fort vol. in-4 , veau blond, dos à nerfs orné des monogrammes de la Vierge et du Christ à froid, armoiries du Carmel frappées à froid au centre des plats. Reliure de l'époque, coiffes absentes, coins émoussés. Frontispice h.-t. gravé à l'eau-forte, (6) ff., pp. 17 à 70 + 1 fig. à pleine page gravée à l'eau-forte représentant le Mont-Carmel, (7) ff., 713 pp., (55) pp.; (5) ff., 300 pp.; (4) ff., 71 pp. Traduction très estimée par le R.P. Cyprien, des oeuvres spirituelles de St Jean de la Croix l'un des plus grands mystiques espagnols, disciple de Ste Thérèse. Comprend à la suite : Esclaircissement des phrases de la theologie mystique du B. Père Jean de la Croix (...) par le père Nicolas de Jésus, Paris, 1642.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
17.10.2018
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
17.10.2018
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20