JEAN DE LA CROIX (Saint). Les Cantiques spirituels. Paris, Les Sept, 1958, in-folio, en ff., couverture, emboîtage. 12 lithographies originales en couleurs de Manessier (1911-1993). Préface de l'abbé Morel. Paraphrase du « Cantique des cantiques », ce grand poème mystique fut écrit au XVIe siècle par le moine espagnol Juan de Yepes ; il est ici dans la traduction en vers du R. P. Cyprien. Imprimé par Fequet et Baudier en caractères Astrée. L'un des exemplaires nominatifs, celui-ci imprimé pour la comtesse Thérèse d'Hinnisdal, et signé par l'artiste. Il a été enrichi : - d'une suite des 12 lithographies sur japon nacré. - d'une suite des 12 lithographies sur vélin de Rives. Édition limitée à 157 exemplaires. Dimensions : 50,6 x 38,3 cm.