Jean COCTEAU L'Ange Heurtebise. Poème. Paris, Stock, 1925. In-folio, en feuilles, chemise et étui. ÉDITION ORIGINALE ornée d'une superbe photographie en frontispice de l'ange par Man Ray reproduite en héliogravure. Tirage à 355 exemplaires, celui-ci un des 250 sur vélin d'Arches (n°232). Couverture un peu insolée avec petite déchirure en haut du dos. Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris