COCTEAU, Jean (1889-1963). L'Ange Heurtebise. Poème avec une photographie de l'ange par Man Ray . Paris: Librairie Stock, 1925.
COCTEAU, Jean (1889-1963). L'Ange Heurtebise. Poème avec une photographie de l'ange par Man Ray . Paris: Librairie Stock, 1925. In-folio (378 x 280 mm). Une photographie de Man Ray, reproduite en héliogravure, en frontispice. (Quelques jaunissures sur le faux-titre, et décharge du frontispice sur la justification.) En feuilles, sous couverture rempliée (légèrement salie). Provenance : Georges Charaire ? (envoi) -- P.R. Mery (ex-libris). Tirage à 355 exemplaires. Un des 250 sur vélin d'Arches, celui-ci n° 205. Exemplaire ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR SIGNÉ à Georges Charaire (?), daté 1946, et ACCOMPAGNÉ D'UN DESSIN ORIGINAL.