JARDINS]. WATELET (Claude Henri). Essai sur les jardins. À Paris, Chez Prault, 1774. GÉRARDIN (René Louis de). De la composition des paysages []. À Genève, Chez P. M. Delaguette, Libraire-Imprimeur, 1777. 2 titres en un volume in-8°, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons (reliure de l’époque). ÉDITIONS ORIGINALES. De la bibliothèque Martin St Jean, avec ex-libris au timbre humide au pied du faux-titre. Premier mors fendu en pied.