Auktionspreisarchiv

Auktion: Chat Noir - Livres anciens, romantiques et modernes
wurde versteigert am: 15. Oktober 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

WATELET (Claude-Henri)

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 818 $ - 1.090 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 194, Aufrufe: 19

Essai sur les jardins. Paris: Prault, 1774. [Suivi de]: GirarDiN (rené Louis de). De la composition des paysages, ou Des moyens d'embellir la Nature autour des habitations, en joignant l'agréable à l'utile. Genève, Paris: P. M. Delaguette, 1777. - 2 ouvrages en un volume in-8, (4 ff.), 160 pp.; xiv pp., (1 f.), 160 pp. Veau fauve, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). réunion de deux des textes majeurs marquant la naissance du jardin "pittoresque" ou "romantique". - éDiTiON OriGiNaLE, premier tirage, de l'Essai sur les jardins, ouvrage fondamental de Claude-Henri Watelet (1718-1786). "L'Essai sur les jardins de Watelet, publié en 1774, est l'un des premiers textes témoignant de l'évolution, en France, du goût en matière de jardins. Les parcs à la Le Nôtre "ennuient" désormais, ils apparaissent "monotones" et dépourvus d'intérêt. L'auteur célèbre une nouvelle alliance de la Nature et de l'art, donnant le pas à la première, mais reconnaissant au second un droit d'intervention mesurée. Son idéal est un domaine de proportions moyennes, tout à la fois d'agrément et de rapport, où la demeure de plaisance voisine avec les étables et la laiterie, les ruches et le jardin médicinal; car à l'exemple d'Horace, Watelet estime que l'utile doit se joindre à l'agréable. Le dessin du parc lui semble réclamer l'oeil d'un peintre plus que celui d'un architecte, et l'effet des tableaux naturels, des perspectives, des promenades est étudié avec subtilité. Mais si les tyranniques exigences sont proscrites, les beautés de la Nature ne sauraient se concevoir sans un arrière-plan culturel et le charme des échanges amicaux. Les mêmes principes ressortent de l'évocation aimablement exotique du jardin d'un sage chinois, que cite Watelet pour compléter son exposé; l'enthousiasme, enfin, se teinte d'humour dans l'épître de clôture où un heureux propriétaire de France fait à son correspondant les honneurs de son domaine à la nouvelle mode" (Watelet, Essai sur les jardins, éd. Gérard Montfort, 2004). - éDiTiON OriGiNaLE de l'ouvrage de rené Louis de Girardin, vicomte d'Ermenonville (1735-1808), disciple de Jean-Jacques rousseau, composé dans le même esprit d'opposition à Le Nôtre que l'auteur n'hésite pas critiquer: "Le fameux le Notre, qui fleurissoit au dernier siècle, acheva de massacrer la Nature en assujettissant tout au compas de l'architecte..." (p. ix). il est question principalement dans ce livre des jardins des campagnes, "de leur embellissement, de leur culture et de leur subsistance" (p.v); l'idée de l'auteur était d'intégrer le jardin que l'on trouve autour des habitations à son environnement naturel, s'opposant là encore aux idées du siècle dernier: "On n'avoit point un parc pour s'y promener, & l'on s'entouroit à grands frais d'une enceinte d'ennui; on se séparoit, par un obstacle intermédiaire, de la Campagne" (p. xj). Coiffes usées, fente à une charnière, ex-libris ancien arraché au premier contre plat, déchirure à la première garde

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Chat Noir - Livres anciens, romantiques et modernes
Auktionsdatum: 15.10.2013
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720