Auktionsarchiv: Los-Nr. 640

640 Watelet, (Claude Henri).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 640

640 Watelet, (Claude Henri).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $

640 GARTENBAU. - Watelet, (Claude Henri). Essai sur les jardins. Paris, Prault u. a., 1774. 8°. 2 Bll., 160 SS., 2 Bll. Hldr. 2. Hälfte d. 19. Jhdts. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Cioranescu 67767; Th./B. XXXV, 179; vgl. Dochnahl 168 u. Fromm 27298 (dt. Ausg. "Versuch üb. d. Gärten". Lzg., Schwickert, 1776). - Erste Ausgabe einer der "bekanntesten kunstschriftstellerischen Arbeiten" W's (Th./B.). Behandelt u. a. alle Arten von Gärten und Parks, den Nutz- u. Bauerngarten, den romantischen, poetischen, klassischen, natürlichen (englischen), chinesischen Garten; auch seinen eigenen, von ihm selbst entworfenen u. gestalteten malerischen Pracht-Garten. - Vortit. angestaubt, abgegriffen u. seitl. angefranst, im übrigen kaum fleckig, wohlerhalten. Gering bestoßen, Rücken leicht beschabt. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2417 180,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Kaum fl. Rücken minimal wurmst. u. mit Resten eines Bibl.-Schildchens. 1993 JBH 7/2659 600,- Pp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 640
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 640
02.05.2013 - 03.05.2013