WATELET (Claude-Henri). Essai sur les jardins. Paris, Prault père, 1774. In-8, demi-veau rouge, dos lisse orné, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Édition originale d'un des ouvrages les plus importants publiés sur le sujet. « La description du jardin français qui se trouve page 138 est celle du Moulin-Joli, qui devint le type des jardins anglais en France » (Dinaux). Exemplaire d'Arthur Dinaux (1864, n°741), enrichi d'une notice autographe et d'un portrait lithographié de Watelet. Une charnière frottée. On joint six ouvrages sur l'art des jardins et l'horticulture, publiés pour la plupart au XIXe siècle (Description détaillée sur demande).