JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Trois boites en laque or et noir en forme de koto, à décor en hiramaki-e de laque or et de nuages, d'oiseaux parmi les pins et de prunier et bambou. Intérieur en laque nashiji. L. 9,3 et 11 cm. (Petits manques et accidents.)