JAMI. Silsilat al-dhahhab de Jami (m. 1492), Iran safavide, XVIe siècle Manuscrit en persan, texte en nasta'liq noir organisé sur quatre colonnes, encadré par un jadval composé de plusieurs rubans et filets dorés et polychromes, titres rubriqués à l'or et en rouge, les peintures du manuscrit ont certainement été prélevées, manuscrit acéphale et fin également manquante, dans une reliure en papier. Dim. : 35 x 24 cm (reliure)