Jacques QUINET (1918-1992) Lampadaire - Circa 1950 En bronze doré à patine canon de fusil, à fut central tubulaire bagué en partie haute et basse, à trois lumières et piètement tripode sur petits pieds évasés. Large dalle de verre sablé à corps circulaire en partie haute et abat-jour en tissu beige. Haut. 173 cm Provenance : Commandé directement à l'artiste par le père de l'actuelle propriétaire, au début des années 50. Bibliographie : Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, modèle similaire référencé p. 112. A patinated bronze floor lamp by Jacques Quinet ; Height 68.11 in.