Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Jacques QUINET (1918-1992) Bonheur du jour et sa chaise - Circa 1947

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 17.611 $ - 21.134 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 17.611 $ - 21.134 $
Zuschlagspreis:

Jacques QUINET (1918-1992) Bonheur du jour et sa chaise - Circa 1947 En sycomore à plateau rectangulaire ornementé d'un marocain havane gainé d'or en partie centrale, surmontée d'une petite galerie à quatre tiroirs de part et d'autre d'une niche ouverte et entourage d'une baguette de laiton. Prise de tirage en laiton. Piètement d'angle à quatre jambes fuselées baguées en partie haute sur petites sphères en partie avant. On y joint sa chaise en sycomore à dossier droit et piètement avant fuselé sur sphères en bronze doré et arrière sabre. Tissu marron glacé frangé. Estampillé sur deux tiroirs "Jacques Quinet" et estampille de la "Chambre syndicale de l'ameublement de Paris, groupe des ébénistes d'art" sous le plateau en deux endroits Bonheur du jour : haut. 101,5 cm - long. 133 cm - prof. 75 cm Chaise : haut. 92 cm - long. 47 cm - prof. 50 cm Historique : Un modèle similaire fut présenté au Salon de la Société des Artistes Décorateurs, à Paris, en 1947. Provenance : Commandé directement à l'artiste par le père de l'actuelle propriétaire, au début des années 50. Bibliographie : Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, modèles similaires référencés sur une photo d'archive in situ p. 39. A sycamore, leather, brass and bronze Bonheur du jour and his chair by Jacques Quinet, stamped; Bonheur du jour : 39.96 x 52.36 x 29.53 in.- Chair : 36.22 x 18.50 x 19.69 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
21.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
21.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020