Jean ROYÈRE (1902 - 1981) Paire de bouts de canapés - Circa 1937 En noyer à deux plateaux rectangulaires en miroir noir sur piètement à quatre jambes galbées en arceaux (restaurations au piétement). Haut. 57 cm - long. 40 cm - prof. 28 cm Provenance : Dr. et Mme. Ernest Majdalani, Beyrouth. Galerie de Beyrie, New York. Vente Sotheby's, New York, A Mid-century eye : the collection of Colleen Sullivan, 21 septembre 2011, lot n°123. Bibliographie : Jacques Lacoste, Jean Royère catalogue de l'exposition du 25 mai au 2 juillet 1999, Paris, table visible in situ sur une photo d'archive de la chambre à coucher complète p. 73. Catherine et Stéphane de Beyrie & Jacques Ouaiss, Jean Royère New York, 2000, modèles reproduits p. 137 et in situ sur une photo d'archive p. 159. A pair of two-tier side tables from the residence of Dr. and Mrs Ernest Majdalani, Beirut, walnut and mirrored glass; 22.44 x 15.75 x 11.02 in.