Jacques ADNET (1900 - 1984) Maison GDA à Limoges Sculpture en céramique émaillée blanche vernissée figurant un oiseau volant et chantant. Cachet "GDA France" à l'intérieur. 22,5 x 14 x 10 cm Bibliographie : - Patrick Malaureille, "Craquelés, Les Animaux en céramique 1920-1940", Massin Editeur, Paris, 1993, modèle en plâtre reproduit page 29 A white enamelled ceramic of a flying bird by Jacques Adnet Maison GDA at Limoges. Stamp "GDA France" on the inside. 8,86 x 5,51 x 3,94 inch