Edouard Marcel SANDOZ (1881 - 1971) Porcelaine de Paris "Cacatoès à la boule" Sculpture en porcelaine émaillée blanche et noire. Signée sur la plinthe "Ed m Sandoz". Monogramme de l'artiste et cachet de la manufacture sous la base. 52,5 x 33,5 x 18,5 cm Ce modèle fut édité du 1er Juillet 1927 au 31 Décembre 1930 sous la référence 876. Bibliographie : Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpteur figuriste et animalier", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle reproduit page 543 au numéro PDP 70-1926/1 A "Cockatoo with a ball" black and white enamelled sculpture by Edouard Marcel Sandoz Porcelaine de Paris. Signed on the moulding "Ed m Sandoz" and monogrammed under the base plus Factory stamp. 20,67 x 13,19 x 7,28 inch