Bestiaire

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 11.03.2020

Zurück

Bild

Clovis Edmond MASSON (1838-1913) "Souris grignotant du sucre" Bronze à patine brune, marbre blanc et marbre griotte. Signé "C.Masson". 9,5 x 9 x 6 cm A "Mouse nibbling sugar" brown patinated bronze and white marble sculpture by Clovis Edmond Masson. Red marble base. Signed "C. Masson". 3,74 x 3,54 x

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Alfred Pierre RICHARD (1844 - 1884) "Lapin couché" Sculpture en bronze à patine brune. Signé "Richard". 4 x 12 x 4 cm A "Laying rabbit" brown patinated bronze sculpture by Alfred Pierre Richard. Signed "Richard". 1,57 x 4,72 x 1,57 inch

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.03.2020

Bild

PUGI ( XIX-XX) "Elephant et éléphanteau" Sculpture en taille directe sur marbre gris veiné et yeux en verre. Signé sur la terrasse "Pugi". 35 x 53,5 x 18 cm An "Elephant and baby elephant" carved marble sculpture with glass eyes by Pugi. Signed "Pugi" on the terrace. 13,78 x 21,06 x 7,09 inch

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Isidore BONHEUR (1827 - 1901) "Taureau tête baissée" Bronze à patine brune. Base ovale. Signé "I.Bonheur". 31 x 58 x 19 cm An "Head down Bull" brown patinated bronze sculpture by Isidore Bonheur. Signed "I.Bonheur". 12,20 x 22,83 x 7,48 inch

Los #: 4

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Isidore BONHEUR (1827 - 1901) "Taureau tête haute" Bronze à patine brune. Base ovale. Signé "I.Bonheur". 39 x 54 x 18 cm bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures", Les éditions de l'amateur, Paris, 2001, modèle reproduit page 106. An "Head high

Los #: 5

Datum: 11.03.2020

Bild

Louis Armand Joseph de MENOU (XIX-Xxe) 1870 Sculpture en bronze à patine verte d'un chien assis. Signée "A. Demenou" sur la base et datée "1870". 22,7 x 20,2 x 10,2 cm A green patinated bronze sculpture of a dog by Louis Armand Joseph de Menou. Signed "A.Demenou" on the base and dated "1870". 8,94 x

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Paul Wayland BARTLETT (1865 - 1925) "Moineaux" Paire de sculptures en bronze à patine brune. Signées "Bartlett" et marque de fondeur " J. Arthur Limerick Co. Founders . Balto". H : 9,5 cm A pair of "Sparrows" brown patinated bronze sculptures by Paul Wayland Bartlett. Signed "S. Bartlett" and

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Isidore BONHEUR (1827 - 1901) "Jument et son poulain" Bronze à patine brune. Fonte ancienne par "Peyrol". Signée "I.Bonheur" et marque fondeur "Peyrol". Plaque en laiton "Exposition Canine de Paris 1893, Prix du championnat, Sandford Vesper, pointer à Mr Mulard". 19 x 32 x 13 cm A "Mare and her

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Alfred DUBUCAND (1828-1894) "Bouquetin" Bronze à patine brune nuancé verte. Signé "Dubucand" et marque "Modele". 32 x 20 x 16 cm An "Ibex" brown and green patinated brozne sculpture by Alfred Dubucand. Signed "Dubucand" and marked "Modele". 12,60 x 7,87 x 6,30 inch

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Jules BENNES (XIX) "Daguet" Bronze à patine brune. Signé "J.Bennes" 20 x 22 x 7 cm A "Daguet" brown patinated bronze sculpture by Jules Bennes. Signed "J.Bennes". 7,87 x 8,66 x 2,75 inch

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Édouard Paul DELABRIERRE (1829-1912) "Cerf" Bronze à patine brune. Signé "E.Delabrierre". 14 x 19 x 6 cm A "Stag" brown patinated bronze sculpture by Edouard Paul Delabrierre. Signed "E.Delabrierre". 5,51 x 7,48 x 2,36 inch

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Henri Alfred JACQUEMART (1824 - 1896) "Biche" Sculpture en bronze à patine médaille nuancée. Fonte d'édition par Quesnel. Signée "A.Jacquemart" et marque fondeur "Quesnel". 21 x 27,5 x 9 cm A "Doe" brown patinated bronze sculpture by Henri Alfred Jacquemart. Edition cast by Quesnel. Signed 'A

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Christophe FRATIN (1801-1864) "Héron" Sculpture en bronze patiné. Fonte d'édition par Daubrée. Signé sur la base "Fratin" et cachet du fondeur "Daubrée". H : 21 cm An "Heron" patinated bronze sculpture by Christophe Fratin. Edition cast by Daubrée. Signed o nthe base "Fratin" and caster's stamp

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Christophe FRATIN (1801 - 1864) "Pélican" Bronze à patine dorée. Signée "Fratin". H : 20 cm A gilded bronze "Pelican" sculpture by Christophe Fratin. Signed "Fratin". H : 7,87 inch

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Christophe FRATIN (1801 - 1864) "Tigre et sa proie" Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse "Fratin". 24 x 44 x 22,5 cm A "Tiger and prey" brown patinated sculpture by Christophe Fratin.. Signed on the terrace "Fratin". 9,45 x 17,32 x 8,86 inch

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Christophe FRATIN (1801 - 1864) "Lévrier couché" Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition par Debraux Frères. Signé "Fratin" sur la terrasse et "Debraux Frs" sur la plinthe. 6,5 x 14,5 x 6 cm A "Lying greyhound" brown patinated bronze sculpture from Christophe Fratin. Edition cast by

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Christophe FRATIN (1801 - 1864) "Cerf couché" Bronze à patine médaille. Signé sur la terrasse "Fratin". 30,5 x 39 x 22 cm (oxydation) A "Lying Stag" patinated bronze by Christophe Fratin. Signed "Fratin" on the terrace. 12,01 x 15,35 x 8,66 inch (oxydization

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Christophe FRATIN (1801 - 1864) Chef modèle - "Cerf attaqué par les chiens". Sculpture en bronze patiné. Signée sur la terrasse "Fratin". 22,5 x 36 x 14 cm (éléments manquants) A master-model "Deer under dogs attack" patinated bronze sculpture by Christophe Fratin. Signed "Fratin" on the terrace

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 11.03.2020

Bild

D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Aigle avec serpent" Plaque en galvanoplastie. Cadre en chêne. Signée "Barye". 11,5 x 16,5 cm (plaque) Bibliographie : - Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 365, An "Eagle with a

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 11.03.2020

Bild

D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Aigle avec chamois" Plaque rectangulaire en bronze à patine brune. 11,5 x 18 cm Bibliographie : - Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 364 et 365, An "Eagle with a Chamois" brown

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Antoine Louis BARYE, attribué à "Aigle et serpent" Plaque rectangulaire en bronze patiné brun. Cadre en bois sculpté et doré. 16 x 12 cm (plaque) An "Eagle and Snake" brown patinated bronze plate, granted to Antoine Louis Barye. Carved and gilded wood frame. 6,30 x 4,72 (just the plate

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.03.2020

Bild

D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Elan courant" Plaque de bronze à patine brune. Cade en bois sculpté et doré. Signée en bas à droite "Barye". 11 x 14,5 cm (plaque) Bibliographie : - Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.03.2020

Bild

D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Cerf de Virginie" et "Chien d'arrêt avec canard" Deux plaques en bronze à patine brune dans un encadrement en velours rouge et cadre en pitchpin. Une plaque signée "Barye". 15 x 11 cm (usures au cadre) Bibliographie : - Michel Poletti- Alain Richarme

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 11.03.2020

Bild

D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Genette emportant un oiseau" et "aigle avec chamois" Deux plaques en bronze à patine brune dans un encadrement en velours rouge et cadre en pitchpin, Une plaque signée "Barye". 15 x 11 cm Bibliographie : - Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 11.03.2020

Bild

D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Leopard et panthère marchand" Suite de deux plaques en bronze à patine brune. Signées "Barye". 14 x 19 cm Bibliographie : - Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 360 et 361. A set

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Antoine Louis BARYE, suiveur de "Lion" Plaque en cire patiné. Cadre en bois et velours rouge. 28 x 48 x 5 cm (nombreuses fissures) A "Lion" patinated wax plate by a follower of Antoine Louis Barye. Red velvet and wood frame. 11,02 x 18,90 x 1,97 inch (cracks

Los #: 26

Datum: 11.03.2020

Bild

Antoine Louis BARYE, attribué à "Tigre à l'affut". Sculpture en terre cuite patiné. Signature illisible. 25,5 x 41 x 17,5 cm (anciennes restaurations) An "In waiting tiger" patinated terracotta sculpture attributed to Antoine Louis Barye. Illegible signature. 10,04 x 16,14 x 6,89 inch (ancient

Los #: 27

Datum: 11.03.2020

Bild

D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Tigre qui marche (sur plinthe)" Bronze à patine brune. Signée "Barye" , marque du fondeur "F.Barbedienne Fondeur Paris" 14 x 26 x 6,5 cm Bibliographie : - Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle

Los #: 28

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 11.03.2020

Bild

Antoine Louis BARYE (1795 - 1875), d'après "Cheval Turc n°4"(antèrieure gauche levée, terrasse carrée) Bronze à patine noire à nuance verte. Terrasse rectangulaire. Signé "Barye" et marque de fondeur "F.Barbedienne.fondeur". 18,5 x 19,5 x 8,5 cm (patte pliée) Bibliographie : Michel Poletti et Alain

Los #: 29

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 11.03.2020

Bild

D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Ours debout N°2" Bronze à patine noire nuancée verte. Signé "Barye". 24 x 12,5 x 7 cm Bibliographie : - Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 125. A "Standing Bear n°2" black and

Los #: 30

Datum: 11.03.2020