Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Italie, Marches, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois mouluré doré à profil renversé

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.351 $ - 2.027 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.351 $ - 2.027 $
Zuschlagspreis:

Italie, Marches, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois mouluré doré à profil renversé à décor peint de fausses écailles jaunes et rinceaux en reparure dans les angles Dimensions à la vue : Hauteur : 61 Largeur : 43,50 Profondeur : 8 cm Commentaire : Collection du peintre Paul Aïzpiri (1919-2016) Entrer un jour d'automne dans un merveilleux atelier rue de Vaugirard , être ébloui de lumière par la verrière et les couleurs d'un peintre, essayer de percer la personnalité de l'artiste que malheureusement vous n'avez jamais rencontré. Mais l'esprit est toujours là, avec éclat. Et surtout vous mettez à jour en fouillant une merveilleuse collection de cadres anciens essentiellement italiens et espagnols qui trahissent sans aucun doute le goût du peintre pour le soleil et le Sud. Plusieurs chefs-d'œuvre, tous dans leur dorure et patine d'époque . J'aurais aimé voyager aux côtés de cet homme, sans aucun doute gourmand, à l'œil assuré, fouiller dans les marchés aux puces de Florence ou de Madrid, m'asseoir à une table de bistrot, siroter une mauresque et bien rire de la merveilleuse acquisition faite au nez et à la barbe d'un marchand de tableaux. Mais comment annoncer aux enfants qu'ils devront faire de la place à l'arrière de la voiture pour une paire de cadres florentins du XVIIe siècle jusqu'à Paris ? Ce métier réserve parfois de très beaux moments , merci Monsieur Aïzpiri. Vincent Guerre, décembre 2018

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
12.02.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
12.02.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020