Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 12 février 2019

Artcurial
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 12.02.2019

Zurück

Bild

Italie, Marches, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois mouluré doré à profil renversé à décor peint de fausses écailles jaunes et rinceaux en reparure dans les angles Dimensions à la vue : Hauteur : 61 Largeur : 43,50 Profondeur : 8 cm Commentaire : Collection du peintre Paul Aïzpiri (1919-2016) Entrer

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 12.02.2019

Bild
Italie, Venise, XVIIIe siècle Cadre en bois sculpté et anciennement doré

Italie, Venise, XVIIIe siècle Cadre en bois sculpté et anciennement doré à décor de rinceaux Dimensions à la vue : Hauteur : 21 Largeur : 28 Profondeur : 7 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Italie, Florence, XVIIe siècle Cadre en bois mouluré doré et noirci à profil renversé (Usures et manques) Dimensions à la vue : Hauteur : 52,50 Largeur : 67,50 Profondeur : 10 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Espagne, XVIIe siècle Cadre en bois mouluré et anciennement argenté à profil renversé à décor de rinceaux en reparure (Modifié dans ses dimensions) Dimensions à la vue : Hauteur : 28 Largeur : 37 Profondeur : 7 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Italie, Florence, XVIIe siècle Cadre en sapin mouluré et noirci dit à 'cassetta' à décor de rinceaux 'a sgraffito' dans les angles et milieux (Modifié dans ses dimensions) Dimensions à la vue : Hauteur : 95 Largeur : 64 Profondeur : 13 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Espagne, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois mouluré noirci et doré à profil renversé à décor de filets et rinceaux dans les angles et milieux 'a sgrafitto' (Petits accidents) Dimensions à la vue : Hauteur : 36 Largeur : 45 Profondeur : 8,50 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.02.2019

Bild
Italie, XVIIe siècle Cadre en bois et placage de noyer à profil renversé

Italie, XVIIe siècle Cadre en bois et placage de noyer à profil renversé Dimensions à la vue : Hauteur : 12 Largeur : 16,50 Profondeur : 5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Espagne, XVIIe siècle Cadre en bois mouluré et anciennement doré dit à 'cassetta' à décor très stylisé dans les angles et milieux Dimensions à la vue : Hauteur : 62 Largeur : 43,50 Profondeur : 10,50 cm

Los #: 8

Datum: 12.02.2019

Bild

Italie, XVIIe siècle Cadre en tilleul sculpté et redoré à profil légèrement renversé à décor de ruban et feuillages Dimensions à la vue : Hauteur : 22 Largeur : 25,50 Profondeur : 6 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Espagne, XVIIe siècle Rare cadre en tilleul doré et noirci à profil renversé dit à 'cassetta' à somptueux décor de rinceaux peints et 'a sgraffito' et 'a bulinatto' (Petits accidents à la dorure et consolidation au montage) Dimensions à la vue : Hauteur : 76 Largeur : 58,50 Profondeur : 14 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild
Espagne, XVIIe siècle Cadre en bois mouluré et noirci dit à 'cassetta'

Espagne, XVIIe siècle Cadre en bois mouluré et noirci dit à 'cassetta' Dimensions à la vue : Hauteur : 66 Largeur : 51 Profondeur : 10,50 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Italie, Marches, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois mouluré doré et rechampi faux marbre vert et brun, à profil renversé (Accidents et usures) Dimensions à la vue : Hauteur : 76 Largeur : 63 Profondeur : 9 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Espagne, XVIIe siècle Cadre en bois mouluré et anciennement argenté à profil renversé Dimensions à la vue : Hauteur : 39,50 Largeur : 30 Profondeur : 8 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild
France, Provence, époque Louis XIV Cadre en tilleul sculpté et doré

France, Provence, époque Louis XIV Cadre en tilleul sculpté et doré à décor de godrons, frise de germes de blé et rinceaux sur fond de reparure (Accidents, manques et piqûres) Dimensions à la vue: Hauteur : 43,50 Largeur : 67,50 Profondeur : 11 cm Provenance : Ancienne collection Georges Bac

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild
France, époque Louis XIII Cadre en chêne sculpté et redoré

France, époque Louis XIII Cadre en chêne sculpté et redoré à décor de frise de feuilles de laurier (Modifié dans ses dimensions) Dimensions à la vue : Hauteur : 27 Largeur : 25 Profondeur : 6 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.02.2019

Bild

France, début de l'époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et anciennement doré dit coins à fleurs (Usures et petits manques) Dimensions à la vue : Hauteur : 13,30 Largeur : 23 Profondeur : 5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.02.2019

Bild
Italie, Rome, XVIIIe siècle Cadre en bois sculpté et doré

Italie, Rome, XVIIIe siècle Cadre en bois sculpté et doré à décor de frise de pastiglia en feuillure (Accidents et manques) Dimensions à la vue : Hauteur : 71,50 Largeur : 50 Profondeur : 6,50 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.02.2019

Bild
Italie du Nord, XVIe-XVIIe siècle Cadre en sapin sculpté et doré

Italie du Nord, XVIe-XVIIe siècle Cadre en sapin sculpté et doré à décor de frise de feuilles de laurier rubanée Dimensions à la vue : Hauteur : 62 Largeur : 47 Profondeur : 6,50 cm

Los #: 18

Datum: 12.02.2019

Bild

Italie, Marches, XVIIe-XVIIIe siècle Baguette en tilleul mouluré à profil renversé à décor peint fausses écailles et rinceaux dorés dans les angles (Petits accidents) Dimensions à la vue : Hauteur : 63 Largeur : 50 Profondeur : 6 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

France, époque Louis XIII Cadre en chêne sculpté anciennement doré et rechampi noir à décor de feuilles d'acanthes dans les angles et milieux Dimensions à la vue : Hauteur : 59 Largeur : 49,90 Profondeur : 5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Italie, XVIIIe siècle Baguette en bois mouluré et anciennement doré à profil renversé à décor de reparure (Dorure usagée) Dimensions à la vue : Hauteur : 44 Largeur : 61 Profondeur : 4,50 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 12.02.2019

Bild

France, début de l'époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et anciennement doré dit coins à fleurs (Usures et petits manques et restaurations) Dimensions à la vue : Hauteur : 76,50 Largeur : 62 Profondeur : 10 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Italie ou Espagne, XVIIe siècle Cadre en tilleul sculpté et doré dit à 'cassetta' à décor de rinceaux 'a bulinatto' et frises de feuillages stylisées (Dorure usagée, accidents et manques) Dimensions à la vue : Hauteur : 39,50 Largeur : 32 Profondeur : 10 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Espagne, XVIIe siècle Cadre en sapin sculpté et anciennement doré à la mecca à profil renversé à décor de rinceaux stylisés dans les angles et milieux (Petits accidents et manques à la dorure) Dimensions à la vue : Hauteur : 48 Largeur : 35 Profondeur : 8 cm

Los #: 24

Datum: 12.02.2019

Bild
Espagne, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en noyer mouluré doré à profil renversé

Espagne, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en noyer mouluré doré à profil renversé à décor peint faux marbre noir et rinceaux en reparure dans les angles Dimensions à la vue : Hauteur : 73 Largeur : 60 Profondeur : 8,50 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 12.02.2019

Bild
Italie, Bologne, XVIIe siècle Cadre en bois sculpté doré et noirci

Italie, Bologne, XVIIe siècle Cadre en bois sculpté doré et noirci à riche décor de feuilles d'acanthes (Restauration à la dorure) Dimensions à la vue : Hauteur : 22 Largeur : 29 Profondeur : 12 cm

Los #: 26

Datum: 12.02.2019

Bild
Espagne, XVIIe siècle Cadre en sapin sculpté doré et noirci à profil plat

Espagne, XVIIe siècle Cadre en sapin sculpté doré et noirci à profil plat à décor de fleurs et feuillages dans les angles et milieux sur fond noir Dimensions à la vue : Hauteur : 76 Largeur : 66,50 Profondeur : 10 cm

Los #: 27

Datum: 12.02.2019

Bild

Espagne, XVIIe siècle Cadre en bois mouluré doré et noirci à profil renversé à décor en faible relief en pastiglia d'étoiles et motifs géométriques (Petits accidents et usures) Dimensions à la vue : Hauteur : 36 Largeur : 30 Profondeur : 12 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Italie, Florence, XVIIe siècle Cadre en tilleul mouluré doré et noirci à profil renversé à décor de rinceaux dans les angles et milieux Dimensions à la vue : Hauteur : 54 Largeur : 72 Profondeur : 10,50 cm

Los #: 29

Datum: 12.02.2019

Bild

Italie, Florence, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois mouluré doré et noirci à profil renversé, dit à 'cassetta' à décor de rinceaux gravés dans les angles et milieux (Usures et accidents à la dorure) Dimensions à la vue : Hauteur : 28 Largeur : 45 Profondeur : 7,50 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.02.2019