Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 12 février 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 12.02.2019

Zurück

Bild

Italie, Marches, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois mouluré doré à profil renversé à décor peint de fausses écailles jaunes et rinceaux en reparure dans les angles Dimensions à la vue : Hauteur : 61 Largeur : 43,50 Profondeur : 8 cm Commentaire : Collection du peintre Paul Aïzpiri (1919-2016) Entrer

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Italie, Florence, XVIIe siècle Cadre en bois mouluré doré et noirci à profil renversé (Usures et manques) Dimensions à la vue : Hauteur : 52,50 Largeur : 67,50 Profondeur : 10 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Espagne, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois mouluré noirci et doré à profil renversé à décor de filets et rinceaux dans les angles et milieux 'a sgrafitto' (Petits accidents) Dimensions à la vue : Hauteur : 36 Largeur : 45 Profondeur : 8,50 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.02.2019

Bild
Italie, XVIIe siècle Cadre en bois et placage de noyer à profil renversé

Italie, XVIIe siècle Cadre en bois et placage de noyer à profil renversé Dimensions à la vue : Hauteur : 12 Largeur : 16,50 Profondeur : 5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Espagne, XVIIe siècle Cadre en bois mouluré et anciennement doré dit à 'cassetta' à décor très stylisé dans les angles et milieux Dimensions à la vue : Hauteur : 62 Largeur : 43,50 Profondeur : 10,50 cm

Los #: 8

Datum: 12.02.2019

Bild

Espagne, XVIIe siècle Rare cadre en tilleul doré et noirci à profil renversé dit à 'cassetta' à somptueux décor de rinceaux peints et 'a sgraffito' et 'a bulinatto' (Petits accidents à la dorure et consolidation au montage) Dimensions à la vue : Hauteur : 76 Largeur : 58,50 Profondeur : 14 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Italie, Marches, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois mouluré doré et rechampi faux marbre vert et brun, à profil renversé (Accidents et usures) Dimensions à la vue : Hauteur : 76 Largeur : 63 Profondeur : 9 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild
France, Provence, époque Louis XIV Cadre en tilleul sculpté et doré

France, Provence, époque Louis XIV Cadre en tilleul sculpté et doré à décor de godrons, frise de germes de blé et rinceaux sur fond de reparure (Accidents, manques et piqûres) Dimensions à la vue: Hauteur : 43,50 Largeur : 67,50 Profondeur : 11 cm Provenance : Ancienne collection Georges Bac

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild
Italie, Rome, XVIIIe siècle Cadre en bois sculpté et doré

Italie, Rome, XVIIIe siècle Cadre en bois sculpté et doré à décor de frise de pastiglia en feuillure (Accidents et manques) Dimensions à la vue : Hauteur : 71,50 Largeur : 50 Profondeur : 6,50 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Italie, Marches, XVIIe-XVIIIe siècle Baguette en tilleul mouluré à profil renversé à décor peint fausses écailles et rinceaux dorés dans les angles (Petits accidents) Dimensions à la vue : Hauteur : 63 Largeur : 50 Profondeur : 6 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Italie, XVIIIe siècle Baguette en bois mouluré et anciennement doré à profil renversé à décor de reparure (Dorure usagée) Dimensions à la vue : Hauteur : 44 Largeur : 61 Profondeur : 4,50 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 12.02.2019

Bild

France, début de l'époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et anciennement doré dit coins à fleurs (Usures et petits manques et restaurations) Dimensions à la vue : Hauteur : 76,50 Largeur : 62 Profondeur : 10 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Espagne, XVIIe siècle Cadre en sapin sculpté et anciennement doré à la mecca à profil renversé à décor de rinceaux stylisés dans les angles et milieux (Petits accidents et manques à la dorure) Dimensions à la vue : Hauteur : 48 Largeur : 35 Profondeur : 8 cm

Los #: 24

Datum: 12.02.2019

Bild
Espagne, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en noyer mouluré doré à profil renversé

Espagne, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en noyer mouluré doré à profil renversé à décor peint faux marbre noir et rinceaux en reparure dans les angles Dimensions à la vue : Hauteur : 73 Largeur : 60 Profondeur : 8,50 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 12.02.2019

Bild
Espagne, XVIIe siècle Cadre en sapin sculpté doré et noirci à profil plat

Espagne, XVIIe siècle Cadre en sapin sculpté doré et noirci à profil plat à décor de fleurs et feuillages dans les angles et milieux sur fond noir Dimensions à la vue : Hauteur : 76 Largeur : 66,50 Profondeur : 10 cm

Los #: 27

Datum: 12.02.2019

Bild

Espagne, XVIIe siècle Cadre en bois mouluré doré et noirci à profil renversé à décor en faible relief en pastiglia d'étoiles et motifs géométriques (Petits accidents et usures) Dimensions à la vue : Hauteur : 36 Largeur : 30 Profondeur : 12 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Italie, Florence, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois mouluré doré et noirci à profil renversé, dit à 'cassetta' à décor de rinceaux gravés dans les angles et milieux (Usures et accidents à la dorure) Dimensions à la vue : Hauteur : 28 Largeur : 45 Profondeur : 7,50 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Pays-Bas, XVIIe siècle Cadre en bois mouluré sculpté noirci et redoré à profil renversé à décor de frise de feuilles d'acanthes Dimensions à la vue : Hauteur : 73 Largeur : 90 Profondeur : 6 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild
Italie, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois sculpté, redoré et renoirci

Italie, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois sculpté, redoré et renoirci à décor de godrons, frises de feuilles de laurier et reparure, et de guillochés Dimensions à la vue : Hauteur : 48 Largeur : 65 Profondeur : 12 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild
France, époque Louis XIII Cadre en bois sculpté et doré

France, époque Louis XIII Cadre en bois sculpté et doré à décor de frise de feuilles de laurier Dimensions à la vue : Hauteur : 14 Largeur : 18,30 Profondeur : 3 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.02.2019

Bild
Italie, Piémont, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois sculpté et redoré

Italie, Piémont, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois sculpté et redoré à décor de frise de feuilles de laurier, coquilles et rinceaux dans les angles Dimensions à la vue : Hauteur : 114 Largeur : 124 Profondeur : 11 cm

Los #: 38

Datum: 12.02.2019

Bild

Italie, Rome, XVIIIe siècle Cadre en bois mouluré et anciennement doré dit Salvator Rosa à décor de rinceaux en feuillure (Modifié dans ses dimensions) Dimensions à la vue : Hauteur : 82,50 Largeur : 101,50 Profondeur : 8 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild
Italie, XVIIIe siècle Cadre en bois mouluré et anciennement doré

Italie, XVIIIe siècle Cadre en bois mouluré et anciennement doré Dimensions à la vue : Hauteur : 12 Largeur : 9 Profondeur : 9 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.02.2019

Bild
Italie, Sienne, XVIIe siècle Cadre en tilleul mouluré à profil renversé

Italie, Sienne, XVIIe siècle Cadre en tilleul mouluré à profil renversé à décor de faux marbre jaune et rinceaux dorés dans les angles (Accidents et manques) Dimensions à la vue : Hauteur : 71,50 Largeur : 48,50 Profondeur : 10 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Espagne, XVIIe siècle Cadre en tilleul sculpté doré et rechampi brun dit à 'cassetta' à décor de frise de godrons (Essai de décapage dans un angle) Dimensions à la vue : Hauteur : 29 Largeur : 21,50 Profondeur : 12 cm

Los #: 43

Datum: 12.02.2019

Bild

Italie ou Espagne, XVIIe siècle Rare cadre en tilleul mouluré doré à profil renversé à décor peint faux marbre noir et vert Dimensions à la vue : Hauteur : 44,50 Largeur : 38,50 Profondeur : 14 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild
Italie, XVIIe siècle Cadre en noyer mouluré et patiné à profil renversé

Italie, XVIIe siècle Cadre en noyer mouluré et patiné à profil renversé Dimensions à la vue : Hauteur : 27 Largeur : 19,50 Profondeur : 7 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.02.2019

Bild
France, époque Napoléon III Cadre en bois et stuc doré et noirci

France, époque Napoléon III Cadre en bois et stuc doré et noirci à décor de festons en feuillure et coins décrochés Dimensions à la vue : Hauteur : 26 Largeur : 32 Profondeur : 5 cm Commentaire : Gérard Levy, 17 rue de Beaune, Paris Gérard Levy a été l'homme le plus élégant de notre profession, tous

Los #: 46

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 12.02.2019

Bild
France, époque Napoléon III Cadre en bois et placage de palissandre

France, époque Napoléon III Cadre en bois et placage de palissandre à décor de baguettes guillochées Dimensions à la vue : Hauteur : 12 Largeur : 14,50 Profondeur : 4,30 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.02.2019

Bild
Italie, XIXe siècle Cadre en bois naturel à feuillure dorée et noircie

Italie, XIXe siècle Cadre en bois naturel à feuillure dorée et noircie à décor de grecques Dimensions à la vue : Hauteur : 38 Largeur : 51 Profondeur : 10 cm

Los #: 48

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.02.2019