Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.104 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.104 $

ISOCRATE. Orationes omnes, quæ quidem ad nostram ætatem pervenerunt, una et viginti numero, una cum novem epistolis, e græco in latinum conversæ, per Hieronymum Wolfium Œtingensem. Bâle, Johannes Oporinus, août 1548. In-folio (304 x 196 mm), veau fauve, listel rehaussé de cire noire cerné de trois filets dorés en encadrement, important décor de listels noirs droits et courbes entrecroisés agrémenté d'arabesques au filet doré ponctué de gros fers azurés ou peints, cartouche central en réserve frappé postérieurement de l'initiale M couronnée, dos orné d'un fleuron azuré, coupes décorées, tranches dorées, boîte de maroquin rouge (Reliure parisienne de l'époque). Édition originale de la traduction latine et du savant commentaire de Hieronymus Wolf. Imprimée avec soin par Jean Oporin, l'édition est typographiée en caractères romains, à longues lignes, dans la première partie, qui contient la traduction, puis sur deux colonnes en italiques et en grec, dans la seconde, qui recueille le commentaire. Elle est de plus ornée de jolies lettrines à fond hachuré et d'une marque typographique gravée sur bois au verso du dernier feuillet. Exemplaire réglé. Superbe reliure à entrelacs peints, d'une extrême élégance, réalisée entre 1549 et 1551 pour Thomas Wotton par un des plus grands ateliers parisiens du milieu du xvie siècle. « Thomas Wotton, surnommé “le Grolier anglais”, s'est acquis une réputation justifiée de grand bibliophile pour avoir été le premier Anglais à se constituer une bibliothèque dont les livres, à l'instar de ceux appartenant à Grolier et Mahieu, étaient tous recouverts de luxueuses reliures à décor doré ou peint ; quelque cent quarante volumes provenant de sa bibliothèque sont signalés jusqu'à maintenant. » (Une vie, une collection). Fils du trésorier de Calais, Thomas Wotton (1521-1587) séjourna en France à plusieurs reprises jusqu'en 1553. Rentré en Angleterre en 1553, il connut la prison sous le règne de Mary Stuart en raison de ses convictions protestantes, puis reçut la charge de sheriff du Kent à l'avènement d'Elisabeth Ière. L'amateur anglais avait probablement fait la connaissance de Thomas Mahieu durant son séjour en France, où ses activités bibliophiliques croisèrent certainement celles de Jean Grolier. Parmi les livres établis pour Thomas Wotton, les reliures au décor élaboré proviennent de plusieurs ateliers parisiens. Toutes recouvrent des ouvrages acquis en France, des éditions publiées sur le continent, en latin pour la plupart, tandis que les volumes acquis ultérieurement en Angleterre sont simplement frappées de ses armoiries. Celle-ci appartient à un groupe de reliures (désigné sous le numéro IIB par H. M. Nixon et C par M. M. Foot) exécutées par le troisième atelier, vraisemblablement entre 1549 et 1551. Elle est à placer aux côtés de quelques reliures dont le parti pris décoratif est semblable, avec des bandes entrelacées aux angles aigus et avec plusieurs fers identiques liés par un filet, et d'au moins deux reliures réalisées pour Jean Grolier (Austin, n°89 et n°351). Des bibliothèques Lord Henry Stanhope, Lord Chesterfield, George Edward Herbert, comte de Carnarvon, à Bretby Hall (vente à Londres, 8 avril 1919, lot 241), Joseph Sabin et Charles van der Elst (ex-libris, vente à Monaco, 13 mai 1985, lot 110, ill.). Le monogramme de Mary Stuart qui figure au centre des plats est rapporté : d'après H. M. Nixon, il aurait été ajouté fallacieusement par le fils du bibliographe-libraire Joseph Sabin, comme sur le Thucydide présenté par nous le 31 octobre 2012, lot 162. Le volume est conservé dans une boîte de maroquin rouge du XIXe siècle ornée du titre et de filets dorés sur le plat supérieur et sur le dos et gainée de moire verte (usures). Dos habilement refait à l'imitation, gardes renouvelées ; piqûre de ver dans la marge des ff. a1-L4. Adams, I-221 – VD16, I-411 – Foot, I, n°11 (Group C) – H. M. Nixon, Twelve books from the library of J. W. Hely-Hutchinson, Oxford, 1953, pp. 32-48 (Group II B). W.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
12.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
12.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930