Collection Michel Wittock VI

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 12.11.2015

Zurück

Bild

CHAMPIER (Symphorien). Speculum Galeni. Epithome Galeni, sive Galenus abreviatus vel incisus aut intersectus, quecunque in speculo continebantur apprehendens, cui plurima variarum traductionum eidem in fine duplicata novaque annectuntur. [Lyon, Simon Vincent], 15 février 1512. – Practica nova in

Los #: 1

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

HERRERA (Alfonso de). Disceptatio adversus Lutheranos de valore operum bonorum : qua dilucide ostenditur quid per virtutis opus Christianus quisq[ue] apud deu[m] promoveat. Paris, Simon de Colines, 1540. – [Relié avec :] DEVENTER (Johannes von). Exegesis absolutissima juxta ac brevissima Evangelicæ

Los #: 2

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

TÉRENCE. Comœdiæ sex, tum Donati co[m]mentariis, tum ex optimorum, præsertim veterum, exe[m]plarium collatione [...] emendatæ. Paris, Robert Estienne, 1536. In-folio (315 x 208 mm), maroquin brun-vert, double encadrement de filets à froid et dorés, bordure de trèfles dorée avec fleurons aux angles

Los #: 3

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

DORÉ (Pierre). L'Image de vertu demonstrant la perfection & saincte vie de la bienheureuse vierge Marie mere de dieu, par les escriptures, tant de lancie[n] que du nouveau testament. Paris, Pierre Vidoué pour Jean de Brouilly, 1540. In-8 (162 x 102 mm), veau brun, panneaux de veau fauve poli sur les

Los #: 4

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

VIGERIO DELLA ROVERE (Marco). Decachordum christianum. Fano, Girolamo Soncino, 10 août 1507. In-folio (313 x 204 mm), veau fauve, listel peint en blanc cerné de trois filets dorés en encadrement, important décor sur les plats composé de listels entrelacés, dessinés au filet doré droit et courbe et

Los #: 5

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

ISOCRATE. Orationes omnes, quæ quidem ad nostram ætatem pervenerunt, una et viginti numero, una cum novem epistolis, e græco in latinum conversæ, per Hieronymum Wolfium Œtingensem. Bâle, Johannes Oporinus, août 1548. In-folio (304 x 196 mm), veau fauve, listel rehaussé de cire noire cerné de trois

Los #: 6

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

Le Livre des statuts et ordonances de l'ordre Sainct Michel. Estably par le treschrestien Roy de France Loys unzieme de ce nom. Institution de l'office de prevost et maistre des ceremonies, avec autres statuts & ordonances sur le faict dudict ordre. S.l.n.d. [Paris, vers 1550]. In-4 (218 x 154 mm

Los #: 7

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

Regum francorum imagines, quàm proximè fieri potuit, ad vivum expressæ, unà cum eorum vita, unicuique imagini per compendium subiecta. Lyon, Balthazar Arnoullet, 1554. Grand in-4 (288 x 204 mm), maroquin citron, triple filet doré, riche décor d'entrelacs de rubans et de rinceaux foliacés dessinés au

Los #: 8

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

JUSTIN DE NAPLOUSE. Les Euvres de Sainct Justin, philosophe & martyr, mises de grec en langage françois, par Jan de Maumont. Paris, Michel de Vascosan, 1559. In-folio (334 x 214 mm), veau fauve, listel brun orné de festons peints en gris et cerné de filets dorés en encadrement, important décor

Los #: 9

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

ÉRASME. Adagiorum chiliades quatuor cum sesquicenturia. S.l. [Genève], Robert Estienne, 1558. In-folio (354 x 228 mm), veau brun, double filet doré, armoiries dorées au centre dans un cartouche azuré, dos à six nerfs muet, tranches lisses, emboîtage de toile moderne (Reliure parisienne de l'époque

Los #: 10

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

L'Office de la Vierge Marie, à l'usage de l'Eglise catholique, apostolique & romaine, avec les vigiles, pseaumes graduels, penitentiaux, & plusieurs prieres & oraisons. Paris, Jamet Mettayer, 1586. Grand in-4 (283 x 200 mm), maroquin citron, triple filet doré, champ orné d'un semé doré répétant un

Los #: 11

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

CICÉRON. Ad Q[uintum] fratrem dialogi tres de oratore. Variis Dionysii Lambini & aliorum doctissimorum quorumque lectionibus, ad marginem ditati... [Tomus secundus]. Lyon, Pierre Roussin pour Jean Pillehotte, 1588. In-12 (144 x 75 mm), maroquin rouge, riche décor mosaïqué à la fanfare composé de

Los #: 12

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

[NANNI (Giovanni)]. Fragmenta vetustissimorum autoru[m]... Myrsili Lesbii de Origine Italiæ et Tyrrhenorum... Bâle, Johannes Bebel, 1530. In-4 (205 x 145 mm), maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre entourées d'un médaillon lauriers, dos orné de filets répartissant le titre dans

Los #: 13

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

ARIAS MONTANO (Benito). Humanæ salutis monumenta. Anvers, Christophe Plantin, 1571. In-8 (205 x 128 mm), maroquin olive, plats entièrement couverts d'un décor à la fanfare, encadré d'un triple filet et composé de compartiments d'entrelacs droits et courbes, volutes, branches de chêne et de frêne

Los #: 14

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

ECK (Johann Maier von). Enchiridion locorum communium, adversus Lutherum, & alios hostes Ecclesiæ. Paris, Nicolas Chesneau, 1565. In-16 (114 x 76 mm), vélin souple ivoire, double encadrement de fers et filets dorés, l'un de palmettes et rameaux, l'autre de fleurettes tigées, rectangle central orné

Los #: 15

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

LIÉBAULT (Jean). Trois livres appartenans aux infimitez et maladies des femmes. Lyon, Jean Veyrat, 1597. In-8 (167 x 98 mm), maroquin brun, décor argenté composé d'un encadrement de doubles filets avec coquilles aux angles, médaillon de feuillage contenant un soleil à visage humain au centre, dos

Los #: 16

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

CAMPANA (Cesare). Delle historie del mondo. Nuovamente stampate, con gli argomenti a ciascun libro, con la tavola de' nomi proprii, & delle materie. Venise, Francesco de' Franceschi & Giorgio Anglieri, 1597-1599. 2 volumes in-4 (240 x 170 mm), maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries au centre

Los #: 17

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

SIGONIO (Carlo). De antiquo jure populi romani libri undecim. Bologne, [G. Rossi pour la] Société typographique bolonaise, 1574. In-folio (300 x 220 mm), veau fauve, double encadrement de filets dorés et à froid, fleurons dorés aux angles, large cartouche à enroulements contenant un chiffre encadré

Los #: 18

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

ANSÉGISE DE FONTENELLE et BENOÎT LE LÉVITE. Karoli Magni et Ludovici Pii christianiss. regum et impp. Francorum capitula sive leges ecclesiasticæ et civiles... Editio altera auctior ac emendatior. Ex bibliotheca Pithoeana. Paris, Claude Chappellet, 1603. In-8 (179 x 108 mm), maroquin rouge, triple

Los #: 19

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

HORACE. Sermonum, seu satyrarum, seu eglogarum libri duo : epistolarum libri totidem. Genève, Pierre de la Rovière, 1604. – [Précédé de :] LAMBIN (Denis). In Q. Horatium Flaccum commentarius locupletissimus. Genève, Samuel Crispin, 1605. 2 parties en un volume in-4 (240 x 148 mm), maroquin fauve

Los #: 20

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

MARIANA (Juan de). Historiæ de rebus Hispaniæ libri XXX. Mayence, Balthasar Lipp pour les héritiers d'Andreas Wechel, 1605. 2 parties en un volume in-4 (247 x 179 mm), maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre entourées d'un médaillon lauriers, dos orné du chiffre doré jagg répété

Los #: 21

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

JEAN CHRYSOSTOME (Saint). Homelies. Traduictes en françois, par François Joulet, doyen d'Evreux. Dediees au Roy Tres-chestien de France et de Navarre, Henry IIII. Paris, Abel L'Angelier, 1608. In-12 (152 x 85 mm), maroquin olive, triple filet doré, écoinçons et médaillon losangé central ornés de

Los #: 22

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

Breviarium romanum. Ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum : Pii V pont. max. jussu editum et Clementis VIII auctoritate recognitum. Anvers, Jan van Keerberghen, 1606. In-folio (386 x 253 mm), maroquin rouge, triple filet doré, riche décor à la fanfare inscrit dans un réseau de rubans

Los #: 23

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

SCRIBANI (Charles). Antverpia. – Origines Antverpiensium. Anvers, Officina Plantiniana, Jean Moretus, 1610. 2 parties en un volume in-4 (256 x 170 mm), maroquin rouge, triple filet doré, monogramme grec νκφπ doré au centre, dos orné de filets et fleurons dorés, coiffes guillochées, tranches lisses

Los #: 24

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

ROSINUS (Johann Roszfeld, dit). Antiquitatum romanarum corpus absolutissimum. Paris, Jean Le Bouc, 1613. In-folio (342 x 215 mm), maroquin olive, triple filet doré, chiffre doré aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné du même chiffre répété, décor complété de roulettes florales disposées à

Los #: 25

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

BAUDIER (Dominique). Induciarum belli belgici libri tres. Editio tertia prioribus emendatior. Leyde, Bonaventure et Abraham Elzevier, 1629. In-12 (127 x 72 mm), maroquin rouge, double filet doré, encadrement intérieur aux côtés lobés orné de fleurons aux angles, médaillon quadrilobé mosaïqué en

Los #: 26

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

MARILLAC (Michel de). Les CL. Pseaumes de David, et les X. Cantiques, insérés en l'office de l'Église, traduits en vers françois. Paris, Edme Martin, 1630. In-8 (180 x 121 mm), maroquin rouge, triple filet doré, décor à la Du Seuil, croix fleurdelisée et couronnée dorée au centre, dos orné aux

Los #: 27

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

STRADA (Flaminio). Histoire de la guerre de Flandre. Mis en françois par P. Du-Ryer. Paris, Augustin Courbé, 1650-1654. 2 volumes in-folio (391 x 262 mm), maroquin rouge, décor à la Du Seuil avec fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, coupes ornées, roulette

Los #: 28

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

MURET (Pierre). Cérémonies funèbres de toutes les nations. Paris, Michel le Petit, 1675. In-12 (162 x 92 mm), maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries dans un ovale central, dos orné aux petits fers, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition

Los #: 29

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015

Bild

AGOSTINI (Leonardo). Le Gemme antiche figurate. Rome, chez l'auteur, 1657. – [Suivi de :] Annotationi sopra le Gemme antiche. Rome, Giacomo Dragondelli, 1657. 2 parties en un volume in-4 (245 x 175 mm), maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné d'une grosse fleur de lis

Los #: 30

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2015