- LA QUATORZIÈME EXPÉRIENCE AÉROSTATIQUE DE M. BLANCHARD ACCOMPAGNÉ DU CHEVALIER LEPINARD FAITE À LILLE LE 26/8/1785 - ENTRÉE DE M. BLANCHARD ET DU CHEVALIER LEPINARD CINQ JOURS APRES LEUR ASCENSION AÉROSTATIQUE DANS LA VILLE DE LILLE LE 26/8/1785 Paire d'eaux-fortes d'époque XVIIIe siècle. 35 x 47