Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Asian Art
14.06.2007
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.127 $ - 26.837 $
Zuschlagspreis:
31.200 €
ca. 41.865 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Asian Art
14.06.2007
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.127 $ - 26.837 $
Zuschlagspreis:
31.200 €
ca. 41.865 $

Isidore-Stanislas Helman (1743-1806?) Batailles et conquêtes de l'Empereur de la Chine, Qianlong 2ème édition, 1783-1786 ISIDORE-STANISLAS HELMAN (1743-1806?) RARE SET OF THE TWENTY ENGRAVINGS AFTER CASTIGLIONE, DAMASCENE, ATTIRET ET SICHELBARTH OF THE CONQUESTS OF THE EMPEROR QIANLONG, 2ND EDITION, 1783-86 album complet comprenant 20 gravures en noir et blanc commémorant les victoires en Asie Centrale (1755-1759) de l'empereur Qianlong (1736-1795), comprenant des scènes de batailles, des sièges, campements et banquets, ainsi que des processions et rituels ancestraux. L'album d'époque, infolio oblong cartonnage de l'époque sur dos de vélin palimpseste, ex-libris manuscrit M. Gentil au contreplat; Planche d'explication sur cette série- quelques rousseurs sur les marges ne touchant pas les gravures Comprenant les planches numérotées: 1. "L'empereur Kien-Long, reçoit à Gé-Bo, les hommages des Eleuths, et leur donne pour Roi Amow-Sana avec le rang de Tsing-Ouang", 1754, d'après un dessin de Jean-Denis Attiret, gravé par Helman, 1783 2. "Lau-Ti envoyé par l'empereur pour installer Amow-Sana et commandant 150 mille hommes des troupes de l'empire, surprend, à la faveur d'un brouillard, Ta-Oua-Tsi, rival d'Amow-Sana, et fait prisonnières mille familles sans perdre un seul des siens", 1755, d'après un dessin de Jean Damascene, gravé par Helman, 1784 3. "Second combat entre Pau-Ti et Ta-Oua-Tsi sur les bords de la rivière d'Ily (...)", 1755, d'après un dessin de Giusseppe Castiglione, gravé par Helman, 1784 4. "Amow-Sana établi roi des Eleuths par l'empereur (..)", 1756, gravé par Helman, [aucune date] 5. "(..) Les armées impériales sont très affaiblies (..)mais il sélève une guerre civile entre les Eleuths (..)", 1757, d'après un dessin de Giusseppe Castiglione, gravé par Helman, 1784 6. "(..) L'empereur passe en revue l'armée qu'il confie à ses deux généraux", [pas de date], d'après un dessin de Jean Damescene, gravé par Helman, 1784 7. "Amow-Sana (..) rencontre Tchao-Hoei à la tête de sa nouvelle armée (..)", 1757, d'après un dessin de Jean Damescene, gravé par Helman, 1784 8. "Tou-Té (..) reçoit les hommages (..) des kasacks (..) et des pourouths (..) et quelques autres tartares", [pas de date], d'après un dessin de Ignatius Sichelbarth, gravé par Helman, 1784 9. "la révolte des Tcholos et des Hououtches", gravé par Helman, [aucune date] 10. "Bataille gagnée par Tchao-Hoei", 1758, gravé par Helman, 1785 11. "Tchao-Hoei occupe les troupes à des exercices et jeux militaires (..)", 1758, d'après un dessin de Jean Damescene, gravé par Helman, 1784 12. "Premier combat entre l'armée de l'empire et l'armée des deux Hot-Chow", 1759, d'après un dessin de Jean Damescene, gravé par Helman, 1785 13. "Tcao-Hoei reçoit les hommages des habitants de la ville et de la province (..)", 1759, d'après un dessin de Ignatius Sichelbarth, gravé par Helman, 1783 14. "Bataille d'Atchow gagnée par Tou-Té contre les deux Hot-Chow", 1759, d'après un dessin de Jean-Denis Attiret, gravé par Helman, 1785 15. "Combat du 1er septembre 1759 de poulok-Kol (..)", d'après un dessin de Jean-Denis Attiret, gravé par Helman, 1785 16. "L'empereur reçoit les hommages des peuples vaincus (..)", 1760, gravé par Helman, 1784 17. "Cérémonie du labourage faite par l'empereur de la Chine", d'après une peinture d'un peintre de l'empereur, tiré du cabinet du Ministre Henri-Leonard Bertin, gravé par Helman, 1786 18-20. "Marche ordinaire de l'empereur de la Chine lorsqu'il passe dans la ville de Pékin", triptyque, peint par un peintre de l'empereur de la Chine, gravé par Helman, 1786 15 3/4 x 21 1/4 in, the album 40 x 54 cm, l'album

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
14.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
14.06.2007
Sotheby's
Paris