Isidore-Stanislas HELMAN (1743 - 1806) Serment du Jeu de Paume, à Versailles le 19 Juin 1789 – Pompe funèbre en l'honneur des martyrs de la journée du 10 deux planches gravées d'après Monnet – Confédération du Nord et du Pas de Calais, d'après Watteau de Lille. 1791. Eau-forte, burin. Très belles épreuves, quelques rousseurs et taches, petit manque dans le bord droit à la première un peu jaunie, quelques traces de plis à la dernière avant la lettre. Petites marges. Ensemble 3 planches. 35 x 46, 5 cm . 35,5 x 45, 2 cm. 46 x 55, 5 cm.